Straßen-Weltmeisterschaft in Richmond (USA): Deutsches WM-Team komplett

 

 

 

 

Der Bund Deutscher Radfahrer schickt 34 Athletinnen und Athleten zur Straßen-Weltmeisterschaft nach Richmond. Heute gibt der BDR sein endgültiges Aufgebot für die Straßen-Weltmeisterschaften in Richmond/USA (20.-28. September 2015) bekannt.

 



Elite Männer:

  • Zeitfahren (2 Startplätze): Nikias Arndt (Giant-Alpecin/Bonn), Tony Martin (Etixx-Quick Step/Eschborn)
  • Straßenrennen (9): John Degenkolb (Frankfurt), Johannes Fröhlinger (Freiburg), Simon Geschke (alle Giant-Alpecin/Freiburg), André Greipel (Lotto-Soudal/Hürth), Christian Knees (Sky/Rheinbach), Paul Martens (Lotto-NL Jumbo/Rostock), Tony Martin, Marcel Sieberg (Lotto-Soudal/Bocholt), Paul Voß (Bora Argon 18/Girona (Spanien))

 

Elite Frauen:

  • Zeitfahren (4): Lisa Brennauer (Durach/als Titelverteidigerin gesetzt), Trixi Worrack (Bad Doberan), Mieke Kröger (alle Velocio SRAM/Bielefeld/als Europameisterin gesetzt), Corinna Lechner (SV Altenburg/Erfurt)
  • Straßenrennen (7): Charlotte Becker (Wiggle – Honda/Berlin), Brennauer, Kathrin Hammes (Tibco SVB/Freiburg), Romy Kasper (Boels Dolmans/Forst), Claudia Lichtenberg (Liv-Plantur/München), Stephanie Pohl (Cottbus/RSC Cottbus), Worrack
  • Ersatz: Hanka Kupfernagel (Wolfis Bike Shop/maxx-Solar/Merdingen)

Juniorinnen:

  • Zeitfahren (2): Christa Riffel (RSV E. Oberhausen/Graben-Neudorf)
  • Straßenrennen (4): Liane Lippert (Seerose Friedrichshafen/Friedrichshafen), Lisa Neumüller (RSV Kolbermoor/Kolbermoor), Lena Ostler (Equipe Velo Oberland/Bad Wiessee), Christa Riffel

 

U23 – Männer:

  • Zeitfahren (2): Lennard Kämna (Team Stölting/Fischerhude), Max Schachmann (AWT Greenway/Erfurt)
  • Straßenrennen (5): Kämna, Schachmann, Jan Dieteren (Leopard Dev./Bensheim), Jonas Koch (rad-net ROSE Team/Rottweil), Nils Politt (Team Stölting/Hürth),
  • Ersatz: Johannes Weber (KT Team Stuttgart/Tuntenhausen)


Junioren:

  • Zeitfahren (2): Leo Appelt (Blau Gelb Langenhagen/Hannover), Max Singer (RV Wanderer Schorndorf/Urbach)
  • Straßenrennen (6): Appelt, Singer, Patrick Haller (RSC Ingolstadt/Ingolstadt), Max Kanter (RSC Cottbus/Cottbus), Martin Salmon (RV Dudenhofen/Dudenhofen), Georg Zimmermann (E-Racers Augsburg/Neusäß)

Kommentar schreiben

Kommentare: 0